€ 101.7893$ 95.4609

внутренний курс на сегодня

Правительство Карелии опубликовало правила для туристов

13.07.2020

Но так как угроза короновирусной инфекции еще не прошла, правительство республики внесло следующие правила для всех туристов.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТАМИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(по состоянию на 30 июня 2020 года)

  1.  Требования к лицам, прибывающим из других субъектов Российской Федерации в туристических целях
    1. Лицам, прибывающим в Республику Карелия из других субъектов Российской Федерации всеми видами транспорта необходимонезамедлительно сообщить о своем прибытии на горячую линию Министерства здравоохранения Республики Карелия по номеру телефона 8-800-201-06-57.
    2. Действует запрет на посещение общественных меств населенных пунктах на территории Республики Карелия, за исключением объектов туристического показа и посещения, коллективных средств размещения, а также объектов розничной продажи, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, в установленное для их посещения время.
    3. Гражданам, прибывшим в служебную командировку, необходимо иметь при себе отрицательные результаты обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), полученные не более чем за 2 дня до прибытия на территорию Республики Карелия.
    4. В отношении жителей Республики Карелия вернувшихся из других субъектов Российской Федерации сохраняются требования по изоляции (самоизоляции) (за исключением лиц, вернувшихся из загородных жилых, дачных, садовых домов, расположенных на территориях субъектов >Российской Федерации, имеющих общую границу с Республикой Карелия)на срок 14 дней со дня прибытия до получения результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).
  2. Транспортное сообщение
    1. Транспортное обслуживание в туристических целях разрешено. Одновременно в салоне пассажирского транспорта разрешено находится пассажирам по количеству посадочных мест.
    2. Ограничительные меры на транзитные поездки не введены.
  3. Деятельность туроператоров
    1. С 15 июня 2020 года туроператорам разрешена продажа туров, путевок в санаторно-курортные организации, туристические базы и иные аналогичные объекты.
  4. Коллективные средства размещения
    1. С 15 июняразрешено краткосрочное бронирование мест приема и размещения туристов в коллективных средствах размещения (гостиницы, хостелы, мотели, санаторно-курортные организации, туристские базы и иные аналогичные объекты).
    2. Проживание работников, привлекаемых к работе вахтовым методом, необходимо обеспечить в изолированных от других лиц помещениях.
    3. К персоналу предъявляются особые требования соблюдения санитарной безопасности. Гостям обязаны предоставить маски, организовать обработку рук антисептиками, вести журнал температурного контроля. Покидать территорию туркомплексов гости могут только для посещения объектов туристического показа на открытом воздухе.
  5. Требования к организациям (индивидуальным предпринимателям) оказывающим услуги коллективных средств размещения:
    1. организация при входе мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с установлением дозаторов, парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками;
    2. предоставление постояльцам средств индивидуальной защиты (масок);
    3. ведение журнала температурного контроля в отношении постояльцев, при повышенной температуре и признаках первых респираторных симптомов сообщать в медицинские учреждения по местонахождению;
    4. соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
    5. работу персонала, осуществляющего непосредственное взаимодействие с постояльцами, в индивидуальных средствах защиты (масках (респираторах), перчатках, а также очках или лицевых защитных экранах в случае отсутствия защитных экранов (перегородок) между персоналом и клиентами (посетителями);
    6. проведение развлекательных мероприятий только на территории средства размещения с обеспечением социального дистанцирования не менее 1,5 метров.
  6. Объекты туристского показа, музеи
    1. Разрешена работа объектов туристского показа, посещения и музеев на открытом воздухе для групп не более 20 человек при условии соблюдения социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты (масок, перчаток).
    2. (С 20 июня 2020 года по 15 июля 2020 года исключительно организованные туристские группы могут посетить часть территории природного парка «Валаамский архипелаг» (территории береговой линии с юга-юго-запада и Московским проливом, Фермским заливом, рекой Иордан, озером Лещевым, Лещевым каналом, Лещевым заливом с северасеверо-востока).
  7. Требования к организациям (индивидуальным предпринимателям), обеспечивающих работу объектов туристского показа и посещения на территории Республики Карелия:
    1. пребывание на территории объекта групп численностью не более 20 человек;
    2. организация при входе места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с установлением дозаторов, парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками;
    3. соблюдение социальногодистанцирования;
    4. использование средств индивидуальной защиты (масок, перчаток у посетителей, у персонала - масок, перчаток, а также у персонала, осуществляющего непосредственное взаимодействие с посетителями, - очков или лицевых защитных экранов в случае отсутствия защитных экранов (перегородок) между персоналом и посетителями;
    5. размещение информации об обязательности нахождения посетителей в средствах индивидуальной защиты (масках), а также об ответственности за нарушение требований настоящего распоряжения в соответствии с законодательством.
  8. Требования к посещению общественных мест
    1. При посещении общественных мест региона необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, также в общественных местах обязателен масочный режим.
    2. Деятельность предприятий общественного питания разрешена.
    3. Введен запрет на проведение массовых мероприятий.
    4. Органами местного самоуправления решается вопрос по определению объектов розничной продажи продовольственных товаров, товаров первой необходимости, сувенирной продукции, установления времени посещения указанных объектов организованными группами и физическими лицами, прибывших на территорию Республики Карелия из других субъектов Российской Федерации в туристических целях.

Задайте вопрос нашему специалисту

Показать другое число

Отправляя сообщение вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных